Vos questions sont entre de bonnes mains

cmuc + mutuelle

Question posée par samazan 07/11/2013

bonjour,

Bénéficiant de la CMU Complémentaire, est-il possible de contracter une mutuelle uniquement pour la prise en charge de la chambre particulière et la TV ?

merci

Suivre la discussion Partager Signaler
Envoyer par email
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

2 réponses d'expert

Le 08/11/2013

bien entendu sauf que ça n'existe pas sous cette forme !
Il y a des contrats de " protection / garantie " hospitalière qui consiste en le versement d'une somme fixée par avance (de 20 à 80€ suivant les mutuelles et assurances : tu en fais ce que tu veux, seul l'envoi du bulletin de situation suffit à se faire rembourser sinon c'est un contrat à éviter). Attention aux exclusions sur ce type de contrat les plus courantes étant la psychiatrie et la maternité...

19al

Nouvel expert

Le 08/11/2013

en effet vous pouvez souscrire une complémentaire sante qui couvre que l hospitalisation mais
la CMU Complémentaire est une aide financière et non une complémentaire sante de ce fait il vous faut tout de même une mutuelle



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
Olivier Delmas-Leguéry

Responsabilité Civile Professionnelle et Décennale, Construction, Immobilier, Br

Expert

Léa R.

Juriste

Expert

Josiane D.

Editrice d'info et de conseils santé

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts

Sur le même sujet

Saisir le tribunal des affaires de la sécurité sociale (TASS)

Le Tribunal des affaires de la Sécurité sociale juge des litiges entre les caisses de sécurité sociale et leurs usagers. Il n'est compétent que pour certaines décisions et ne peut être saisi qu'après s'être adressé à la commission de recours à l'amiable.  [...]

Renouveler ses droits à la CMU

Le renouvellement de vos droits à la Couverture Maladie universelle (CMU) n’est pas automatique, vous devez le demander par vous-même, tous les ans à la même période. Cependant, la démarche est relativement simple puisqu’elle est la même que lors de l [...]



Newsletter

Chaque semaine des astuces et des actus dans votre boîte aux lettres !
Inscrivez-vous maintenant :

Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.

article
255407
cmuc + mutuelle
bonjour, Bénéficiant de la CMU Complémentaire, est-il possible de contracter une mutuelle uniquement pour la prise en charge de la chambre particulière et la TV ? merci
http://mutuelle.comprendrechoisir.com/qr/voir/255407/cmuc-mutuelle
question
{"nbReplies":2,"experts":[{"name":"19al","firstname":"","lastname":"","domName":"Assurances","mark":"5","level":"Nouvel expert"},{"name":"Nico37","firstname":"Nicolas","lastname":"A.","domName":"Assurances","mark":"23795","level":"Expert"}]}